Мурманск
!
0 °C

Катастрофа не должна повториться

Сегодня, в преддверии 25 годовщины Чернобыльской трагедии, специалисты Кольской атомной электростанции решили в очередной раз доказать — безопасность на атомных объектах в России ставится превыше всего
21.04.2011, 20:24
13

Сегодня, в преддверии 25 годовщины Чернобыльской трагедии, специалисты Кольской атомной электростанции решили в очередной раз доказать — безопасность на атомных объектах в России ставится превыше всего. В Мурманской областной библиотеке они рассказали об этом преподавателям и студентам.

Атомная электростанция оснащена 5 барьерами глубоко эшелонированной защиты. Все системы трижды резервированы, персонал проходит постоянные тренировки и инструктаж. Тем не менее некоторые экологические организации продолжают утверждать, что мирного атома не существует. Атомная энергетика, по их мнению, продолжает оставаться не только опасной, но и очень затратной отраслью. В России на развитие атомной энергетики выделено около 50 миллиардов долларов, если эти средства направить на энергосбережение и развитие безопасных источников электроэнергии, можно полностью отказаться от потенциально опасного атомного электричества.