Мурманск
I
-11 °C

Быть рабочим престижно

Центры занятости населения Мурманской области продолжают работу, направленную на повышение престижа рабочих профессий среди молодежи
25.04.2011, 15:17
10

Центры занятости населения Мурманской области продолжают работу, направленную на повышение престижа рабочих профессий среди молодежи.

Специалисты центров провели беседы и прочитали лекции о ситуации на рынке труда области и о востребованных профессиях в Апатитах, Кировске, Полярных Зорях, Снежногорске, Полярном, Кольском и Терском районах. В Кировске прошел профориентационный конкурс «Парад профессий». В мурманских гимназиях №7 и №8 состоялся «Фотоконкурс рабочих профессий». Для старшеклассников и молодежи в Кандалакше был организован профориентационный КВН «Мир крепи своим трудом». С начала года в этих мероприятиях приняло участие около тысячи юных северян.

Активную помощь в этой работе сотрудникам центров занятости оказывают журналисты местных средств массовой информации. Так, в Апатитах на местном телеканале вышел в эфир репортаж «День выбора профессии», в Гаджиево – сюжет «На пороге взрослой жизни». Мончегорским телезрителям была представлена передача о рабочих профессиях, востребованных на ОАО «Кольская ГМК», в Кировске и Североморске – о востребованных профессиях города. В Снежногорске местное телевидение подготовило сюжет о встрече специалиста центра занятости населения с выпускниками школы №266. Налажено сотрудничество и с печатными СМИ в Мурманске, Североморске, Кировске.

В Гаджиево профконсультант центра занятости населения разработал и передал в школы электронную презентацию «Я б в строители пошел, пусть меня научат».