Мурманск
!
2 °C

Лжетеррорист наказан

В конце февраля 2011 года в средствах массовой информации г. Мончегорска появились сообщения о том, что неизвестный решил взорвать школьные заведения на территории города
27.04.2011, 15:03
10

В конце февраля 2011 года в средствах массовой информации г. Мончегорска появились сообщения о том, что неизвестный решил взорвать школьные заведения на территории города.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен несовершеннолетний К., который умышленно, сообщил  ложные сведения о готовящемся взрыве.  Несовершеннолетний оставил надписи об этом в подъезде одного из домов  по ул. Набережная Климентьева, а также на крыльце данного дома.

По данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение  об акте терроризма).

В ходе проведенного расследования несовершеннолетний признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Так как в ходе судебного рассмотрения было установлено, что  несовершеннолетний может быть исправлен без применения уголовного наказания, суд прекратил уголовное дело и применил к подростку принудительную меру воспитательного воздействия. Подросток передан под надзор родителей сроком на один год.

В случае систематического неисполнения установленных  несовершеннолетнему ограничений данная мера может быть отменена, а материалы направлены для привлечения его к уголовной ответственности.

Кроме того, учитывая, что по ложному сообщению на место происшествия были вызваны наряд милиции и другие специальные службы города, прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании с родителей подростка затраченных спецслужбами средств на сумму  свыше 3000 рублей..

Исковые заявления  прокурора удовлетворены в полном объеме.