Мурманск
!
4 °C

Подведение итогов Всероссийской переписи населения 2010 года будет осуществляться в три этапа

Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
27.04.2011, 15:47
13

Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Работа проведена с опережением сроков. Согласно Программе публикации итогов Всерос-сийской переписи населения 2010 года предусмотрено поэтапное их подведение и опубликова-ние в форме официальных тематических изданий, а также размещение на сайте Росстата и его территориальных органов в свободном доступе.

На данном этапе детализированы данные о численности и размещении населения России, о городском и сельском населении, о численности и соотношении мужчин и женщин, выделены города, в которых проживают 100 тысяч жителей и более, произведена группировка городских и сельских населённых пунктов по численности населения.

В апреле текущего года Мурманскстат разместил на сайте murmanskstat.gks.ru предвари-тельные итоги Всероссийской переписи населения по муниципальным образованиям региона об общей численности населения, численности мужчин и женщин с разбивкой на городское и сель-ское население. Эти данные были сформированы на основе отчётов переписчиков.

На втором этапе, до 30 июня 2012 года, на основе автоматизированной обработки сведе-ний о населении, содержащихся в переписных листах, будут подведены окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в отношении численности и размещения населе-ния, его возрастно-половой структуры, состояния в браке, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, экономической активности, ми-грации населения (продолжительности проживания в данном населённом пункте), числа и со-става домохозяйств. Будет также получена численность граждан Российской Федерации, посто-янно проживающих в

России, но находившихся на дату проведения переписи за её пределами.

На третьем этапе, до 31 декабря 2012 года, подводятся окончательные итоги Всероссий-ской переписи населения 2010 года в отношении жилищных условий населения, рождаемости, а также демографической и социально-экономической характеристик отдельных национально-стей.

Окончательные итоги будут оформлены в виде докладов с данными по Российской Феде-рации в целом, федеральным округам и субъектам РФ и представлены Правительству Россий-ской Федерации. Доклады будут опубликованы  в «Российской газете».

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по всем характеристикам населения и домохозяйств на федеральном уровне будут изданы в 2012, 2013 годах в виде тематических сборников, рассчитанных на самые различные категории пользователей. Всего будет издано 11 томов, из них 10 тематических и 1 том со сводными итогами.

Общедоступность итогов Всероссийской переписи населения 2010 года будет обеспечена посредством бесплатного распространения среди государственных библиотек, выхода популяр-ных тематических брошюр, буклетов, атласа. Наряду с выпуском  печатных изданий, данные переписи населения будут распространяться на электронных носителях информации, разме-щаться на Интернет-сайте Росстата и территориальных органов статистики, а более подробная информация будет представлена пользователям по их индивидуальным запросам.

К концу 2013 года на сайте Росстата будет обеспечен он-лайн доступ к микроданным не-персонифицированной базы Всероссийской переписи населения 2010 года с применением средств защиты конфиденциальности первичной информации.

В целях популяризации итогов переписи будут подготовлены и представлены россиянам тематические радио- и телепередачи, научно-популярные фильмы, публикации в СМИ.