Мурманск
9
-3 °C

В рафцехе Кольской ГМК начата эксплуатация нового оборудования

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании – дочерней компании «Норильского никеля» - запущен в промышленную эксплуатацию сульфидозатор
28.04.2011, 16:21
15

В обжиговом отделении рафинировочного цеха Кольской горно-металлургической компании – дочерней компании «Норильского никеля» - запущен в промышленную эксплуатацию сульфидозатор. Установка, спроектированная и смонтированная инженерами и персоналом цеха, позволит сократить потери благородных и драгоценных металлов в шламах и снизит выход осыпи на переделе электролиза никеля. Кроме того, ее эксплуатация существенно уменьшит трудозатраты обжигальщиков.

Технологией предусмотрено, что восстановленная закись никеля – «полуфабриката», из которого впоследствии выплавляют анодный никель – должна содержать от 0,2 до 0,4 процентов серы. Это необходимо для того, чтобы в процессе электролиза сократить потери благородных и драгоценных металлов. Достичь такого показателя содержания серы позволяет добавка сульфитизатора, в качестве которого используется мелко дробленый файнштейн. До недавнего времени обжигальщики подавали его в закись никеля вручную. Таким образом, за смену в среднем лопатами приходилось перебрасывать 1,5 – 2 тонны файнштейна.

Для сокращения трудозатрат процесс добавки сульфитизатора решили автоматизировать. Специальная установка – сульфидозатор представляет собой бункер с автоматизированным шнековым трубопроводом. Стоимость сульфидозатора, собранного силами работников обжигового отделения рафинировочного цеха и «ИнформКолаСервиса», составила всего 200 тысяч рублей.

Еще один плюс установки – с ее помощью старший производственный мастер смены обжигового отделения сможет более точно установить необходимые объемы загрузки дробленого файнштейна в закись никеля, вводя параметры времени длительности загрузки посредством разработанной программы, а значит, повысится и эффективность технологического цикла.