Мурманск
!
-3 °C

ГМК «Норильский никель» объявляет предварительные итоги производственной деятельности за 1 квартал 2011 года

  ОАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы в первом квартале 2011 года Заполярного филиала и Кольской ГМК в Р
29.04.2011, 09:56
7

 

ОАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы в первом квартале 2011 года Заполярного филиала и Кольской ГМК в России, а также международных подразделений в Финляндии, Ботсване и ЮАР.
Общий объем производства никеля в первом квартале 2011 года составил 71 тысячу тонн, что в целом соответствует результатам первого квартала 2010 года. Небольшой рост производства никеля был обеспечен за счет увеличения загрузки никелерафинировочного завода Norilsk Nickel Harjavalta (+31% к аналогичному периоду предыдущего года), объемы выпуска товарной продукции на российских предприятиях Группы практически не изменились, при этом на африканских активах наблюдалось некоторое снижение производства.
Общий объем производства меди в первом квартале 2011 года составил 94 тысячи тонн по сравнению с 97 тысячами тонн в первом квартале 2010 года. Незначительное сокращение общего выпуска меди вызвано уменьшением объемов производства этого металла на всех производственных площадках Группы. В целом производственные показатели первого квартала 2011 года соответствуют годовому производственному прогнозу Компании.
В отчетном квартале Группа произвела 681 тысячу тройских унций палладия. Незначительное изменение объемов выпуска палладия объясняется, в основном, небольшим падением производства на африканских активах Группы, при этом выпуск палладия российскими предприятиями оставался практически неизменным.
За первый квартал 2011 года Группа произвела 170 тысяч тройских унций платины, что на 5% выше по сравнению с результатами аналогичного периода 2010 года. Рост объемов выпуска платины был обеспечен сильными результатами российских подразделений Группы (+10 тысяч тройских унций по сравнению с первым кварталом 2010 года), в то время как объемы производства платины международными предприятиями Группы не менялись.
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в первом квартале 2011 года 56,8 тысяч тонн товарного никеля, что в целом соответствует результатам первого квартала 2010 года и утвержденному годовому производственному плану.
Объемы производства товарной меди российскими подразделениями Компании в первом квартале 2011 года незначительно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 89,9 тысяч тонн. Данные результаты соответствуют годовому прогнозу Компании по выпуску товарной меди.
За первый квартал 2011 года производство палладия Заполярным филиалом и Кольской ГМК оставалось на уровне первого квартала 2010 года и составило 652 тысячи тройских унций, что несколько выше утвержденного производственного плана.
Российские подразделения Компании в первом квартале 2011 года произвели 164 тысячи тройских унций платины по сравнению с 154 тысячами тройских унций в первом квартале прошлого года, что также выше производственного плана на 2011 год.
В первом квартале 2011 года финским никелерафинировочным заводом Norilsk Nickel Harjavalta было произведено 11,7 тысяч тонн товарного никеля, что на 31% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Увеличение объемов выпуска готовой продукции объясняется существенным ростом загрузки перерабатывающих мощностей завода, в том числе за счет поставок полупродуктов (штейна) третьих сторон.

Объем производства никеля в концентрате предприятием Tati Nickel в первом квартале 2011 года составил 2,4 тысячи тонн, при этом в отчетном периоде поставки никеля в концентрате на завод Norilsk Nickel Harjavalta не осуществлялись. На результаты отчетного периода основное влияние оказало изменение минералогического состава руды, ставшее причиной снижения объема производства никеля и побочных металлов (медь, платина, палладий) по сравнению с первым кварталом 2010 года, а также проведение на обогатительной фабрике промышленных испытаний по переработке хвостов магнитной сепарации.

Доля Группы в выпуске никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) в первом квартале 2011 года составила 1,5 тысяч тонн, которые были направлены для переработки на завод Norilsk Nickel Harjavalta. На производственные результаты предприятия Nkomati оказали влияние фактор сезона дождей и пониженное содержание металла в перерабатываемой руде.