Мурманск
!
2 °C

Меньше барьеров

  Представители аппарата правительства Мурманской области приняли участие в координационном совещании в Минэкономразвития РФ, посвященном разработке программы по снижению администрати
03.05.2011, 11:27
7

 

Представители аппарата правительства Мурманской области приняли участие в координационном совещании в Минэкономразвития РФ, посвященном разработке программы по снижению административных барьеров и повышению качества государственных и муниципальных услуг


Вопросы организации работы многофункциональных центров (МФЦ) в рамках реализации мероприятий по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг вызвали наибольший интерес участников совещания из регионов России.

В ходе совещания было отмечено, что в перспективе МФЦ должны появиться в каждом муниципальном образовании. В настоящее время проходит согласование федеральный законопроект, вносящий в законодательные акты РФ изменения, которые устраняют барьеры при оказании услуг через МФЦ, а также обязывают территориальные органы федеральных органов исполнительной власти предоставлять через МФЦ ряд государственных услуг.

В части регламентации услуг рекомендовано переходить «от количества к качеству». При разработке административных регламентов необходимо учитывать все требования в части описания действий госслужащих, прав заявителей на получение консультаций, в том числе на обжалование действий (бездействий) госслужащих. А в перспективе - разрабатывать регламенты на комплексные услуги, исходя из жизненных ситуаций.
Отдельной темой обсуждения стал вопрос оптимизации контрольно-надзорных функций. В этом направлении минэкономразвития РФ рекомендовало определить сферы разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, в первую очередь, в сфере земельных и имущественных отношений.

В конце совещания представители министерства ответили на вопросы регионов и отметили, что их ведомство будет проводить мониторинг субъектов РФ по темам, обозначенным на совещании.