Мурманск
I
-8 °C

Техосмотр отменят?

  Так ли необходим техосмотр автомобилю? Существующая система технического осмотра себя изжила и стала кормушкой для взяточников, заявил Президент Дмитрий Медведев. Теперь существующую с
04.05.2011, 21:15
12

Так ли необходим техосмотр автомобилю? Существующая система технического осмотра себя изжила и стала кормушкой для взяточников, заявил Президент Дмитрий Медведев. Теперь существующую систему осмотра автотранспорта ждут серьезные изменения. Какие именно и как к действующей ныне процедуре техосмотра относятся в Мурманске?

Сегодня в Мурманской области работают 29 станций техосмотра, 7 из них - в областном центре. Везде огромные очереди. Чтобы получить заветный талон, нужно потратить не меньше 3 часов личного времени, у некоторых автолюбителей на эту процедуру уходит и вовсе несколько дней.

Некоторые граждане, напротив, считают, что техосмотр необходим, и отказываться от него нельзя. Это прежде всего наша безопасность.

Работники станции техосмотра считают - очереди можно убрать. Но для этого надо увеличить время работы и отменить выходные дни.

Согласно закону о полиции, МВД обязано до 1 января 2012 года передать функцию техосмотра специальным организациям.

Законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был принят в первом чтении Госдумой еще в июле прошлого года. Несколько упростилась и сама процедура осмотра, отменили медицинские справки и перестали сверять с документами номер двигателя автомобиля. Предложения о кардинальном упрощении осмотра автомобилей или полной его отмене Правительство РФ должно разработать до 1 июля этого года.