Мурманск
!
0 °C

Переселяешься - помогут

В Мурманской области продолжается реализация программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом
05.05.2011, 15:19
13

В Мурманской области продолжается реализация программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Уполномоченным органом, ответственным за ее реализацию на территории региона, является управление государственной службы занятости населения Мурманской области, а на территориях вселения – Центры занятости населения.

На начало апреля 2011 г. рассмотрено 96 анкет. Принято решение о целесообразности участия в программе 95 иностранных граждан (с членами семьи 161 человек). В основном это граждане Украины и Армении, практически все из них являются квалифицированными специалистами. Большинство соотечественников работает, остальные имеют гарантийные письма организаций о трудоустройстве. Испытывающим трудности в поиске работы центры занятости населения оказывают услуги в подборе подходящего места работы. Предлагаются все вакансии, имеющиеся в Центрах занятости населения территорий вселения, в соответствии с их квалификацией.

Более подробная информация о программе и сведения о ее реализации размещены на интернет-сайтах Управления государственной службы занятости населения Мурманской области (www.murman-zan.ru) и Управления федеральной миграционной службы России по Мурманской области (www.fms.gov.ru), а также на созданном в феврале 2011 года федеральном информационном ресурсе в сети Интернет (www.aiss.gov.ru).

Долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2010-2012 годы принята в 2010 году во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Программой предусмотрена реализация проектов переселения соотечественников в городе Мурманске и Кольском районе. Общее число соотечественников, переселяющихся в Мурманскую область, составит не более 540 человек, в том числе в г. Мурманске – 450 человек и Кольском районе – 90 человек.