Мурманск
!
0 °C

Представители муниципальных образований побывали в Дании

Представители муниципальных образований Мурманской области побывали с рабочей поездкой в Дании
05.05.2011, 15:51
11

Представители муниципальных образований Мурманской области побывали с рабочей поездкой в Дании.

Очередной ознакомительный визит в рамках Программы Совета Министров Северных стран «Сотрудничество органов местного самоуправления Северо-запада России и стран Северной Европы» был организован комитетом промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области. Представители администраций городов Апатиты и Мончегорск приняли участие в рабочей поездке в Данию, где ознакомились с практикой муниципалитета Орхус по развитию предпринимательства.

Несмотря на рост безработицы в связи с кризисом, в Дании действует надёжная система, которая обеспечивает защищённость граждан, потерявших работу, и их активное вовлечение в занятость путём применения различных форм образования и консультирования. В результате недавней реформы центры занятости принадлежат муниципалитетам. Многие годы политика государства была направлена на поддержку тех, кто хочет начать своё дело, на воспитание духа предпринимательства. И в этом в Дании преуспели – быть предпринимателем там престижно. С 2007 года поддержка начинающих предпринимателей также передана на уровень муниципалитетов, и они сами решают, как это организовать. Особое внимание министерство предпринимательства и строительства Дании уделяет поддержке сильных и успешных компаний, которые находятся в стадии роста и заинтересованы в своём дальнейшем развитии, продвижении продукции на внешний рынок, так как деятельность именно таких предприятий способствует укреплению экономики государства.

Участники рабочей встречи посетили успешно развивающиеся малые инновационные компании в сфере IT-технологий, безопасности продовольствия, металлообработки, а также технопарк «Инкуба» - центр инновационной сети для университета и бизнеса Орхуса.