Мурманск
I
-8 °C

Заканчивается учебный год в Школе приемных родителей

Заканчивается очередной учебный год в Школе приемных родителей, которая третий год работает на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения
06.05.2011, 17:23
12

Заканчивается очередной учебный год в Школе приемных родителей, которая третий год работает на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Обучение в Школе ведется по двум программам: «Программа по подготовке кандидатов в принимающие родители» и «10 шагов успешного родителя» (для приемных родителей).

Специалисты отдела по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, проводят занятия в форме семинаров, практикумов, тренингов, индивидуального консультирования. Школа приемных родителей обеспечивает создание системы профессиональной подготовки и сопровождения замещающих семей, позволяет внедрять эффективные методики и технологии работы с семьей, развивать тесное взаимодействие с муниципальными органами опеки и попечительства.

В 2010/2011 учебном году в Школе приемных родителей обучение прошли 42 кандидата в принимающие родители и 49 опекунов. Это родители, проживающие на территории Кольского, Печенгского и Североморского районов, а также в городах Кандалакша, Мончегорск.

За три года работы Школы обучение прошли 289 человек: 145 кандидатов и 144 – приемные родители. Специалистами отдела организовано сопровождение 41 замещающей семьи.