Мурманск
I
-5 °C

Больше взносов

  В I квартале 2011 года Пенсионный фонд России собрал страховых взносов больше, чем в прошлом году
11.05.2011, 10:20
12

 

В I квартале 2011 года Пенсионный фонд России собрал страховых взносов больше, чем в прошлом году

В I квартале текущего года в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд рублей страховых взносов (на 51,2% больше поступлений за аналогичный период прошлого года), что превысило прогнозные показатели.

В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 61,3 млрд рублей, что в 3,7 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 47,8 млрд рублей страховых взносов. Это в 1,6 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года.

В Мурманской области в Пенсионный фонд за 1 квартал 2011 года на обязательное пенсионное страхование поступило 4,7 млрд рублей страховых взносов, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 0,5 млрд рублей, в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования - 0,4 млрд рублей.

Отделение ПФР по Мурманской области напоминает, что с 2011 года совокупная ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР; 3,1% и 2% - в Федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования соответственно; 2,9% - в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В настоящий момент территориальные органы Пенсионного фонда по Мурманской области принимают от работодателей одновременно Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал текущего года.

Отчетность по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведения персонифицированного учета представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последней датой сдачи отчетности за первый квартал 2011 года становится 16 мая.

Специалисты Отделения ПФ РФ по Мурманской области рекомендуют не откладывать подготовку отчетности на последний день, а представлять её заблаговременно.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений по персучету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.