Мурманск
!
0 °C

ПФР призывает информировать о неправомерном переводе средств в НПФ

  В марте 2011 года ПФР произвел рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями. Данные уведомл
11.05.2011, 10:18
10

 

В марте 2011 года ПФР произвел рассылку уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями. Данные уведомления автоматически формируются Пенсионным фондом России на основе полученных данных от организаций, с которыми заключены трансферагентские соглашения.

Трансферагентами ПФР являются негосударственные пенсионные фонды, с которыми ПФР заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей. Эти НПФ и заключают с гражданами договоры на инвестирование средств их пенсионных накоплений. Ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных пенсионных фондах.

Отделение Пенсионного фонда по Мурманской области призывает граждан информировать органы ПФР о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Для этого необходимо обратиться в свой территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания. Чтобы ваши пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР (в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний), необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление.

Кроме этого, специалисты Отделения Пенсионного фонда по Мурманской области рекомендуют обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены ваши пенсионные накопления, и затребовать копию якобы заключенного с вами договора. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений.

Напоминаем всем застрахованным лицам - даже в случае неправомерного перевода ваших пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. Эти средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.