Мурманск
I
-10 °C

В Баренцевом море стартовало учение «Помор-2011»

  Сегодня из главной базы Северного флота города Североморска вышел большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» для участия в совместном российско-норвежском военно-морском учен
11.05.2011, 12:20
9

 

Сегодня из главной базы Северного флота города Североморска вышел большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» для участия в совместном российско-норвежском военно-морском учении «Помор-2011».

Вслед за российским кораблем город Североморск покинул и фрегат военно-морских сил королевства Норвегия «Хельге Инстад», находившийся в течение нескольких дней в главной базе Северного флота с деловым заходом.

Пятидневной совместное учение пройдет в акватории Баренцева и Норвежского морей. Главная цель учения - отработка совместных действий российских и норвежских военных в арктическом регионе.

Совместные учения будут состоять из нескольких эпизодов. Это отработка совместного маневрирования в различных условиях, артиллерийские стрельбы по воздушным и надводным целям, противолодочное учение, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение условной нефтяной платформы и гражданского судна от вооруженных экстремистов, а также спасение потерпевших бедствие моряков.

Также экипажи российского и норвежского кораблей возложат на воду венки и отдадут воинские почести морякам, погибшим при исполнении долга.

Россия и Норвегия уже в третий раз организуют совместные учения "Помор". В прошлом году они состоялись после 16-летнего перерыва и были очень успешными. Учения  на практике доказали, что между  военными моряками двух стран много общего. Их совместная работа способствовала взаимопониманию и качественному выполнению общих задач.