Мурманск
!
5 °C

Авиация Северного флота приняла участие в российско-норвежском учении «Помор-2011»

Второй день практической фазы совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор-2011», в котором принимают участие большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат ВМС Норв
13.05.2011, 11:37
9

Второй день практической фазы совместного российско-норвежского военно-морского учения «Помор-2011», в котором принимают участие большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат ВМС Норвегии «Хельге Ингстад», начался с тренировки по обнаружению и отражению средств воздушного нападения, роль которых выполнили самолёты морской авиации СФ.

Штормовая погода, в которую проходит учение, внесла свою коррективу в отдельные эпизоды. В связи со значительным волнением моря старшими начальниками с норвежской и российской стороны было принято решение исключить элемент обмена членами экипажей кораблей. Перевозка людей между БПК «Вице-адмирал Кулаков» и фрегатом «Хельге Ингстад» должна осуществляться на катере, что достаточно рискованно в сложных гидрометеорологических условиях, которые господствуют в Баренцевом море. Тем не менее, остальные упражнения «Помора» прошли по плану. Норвежские и российские моряки оказали помощь судну, условно потерпевшему бедствие. Его обнаружил противолодочный самолёт Ил-38. Лётчики сообщили координаты судна на корабли, которые устремились к нему на помощь. С этим же судном был отработан элемент досмотра нарушителя.

В конце дня корабли перешли на норвежское время и отправились в Норвежское море на встречу с кораблём береговой охраны «Анденес» ВМС королевства Норвегия.