Мурманск
9
-3 °C

Экскурсия для незрячих

Учащиеся областной специальной коррекционной образовательной школы-интерната впервые побывали на тематической экскурсии по Мурманску «Их имена – в названиях улиц»
13.05.2011, 11:04
13

Учащиеся областной специальной коррекционной образовательной школы-интерната впервые побывали на тематической экскурсии по Мурманску «Их имена – в названиях улиц».

Воспитанникам школы, а речь идет о незрячих детях, был предоставлен транспорт областной библиотеки для слепых, поэтому экскурсия была не только пешеходная, но и автобусная. Перед экскурсией дети познакомились с книгами А.А. Киселева и М.А. Тулина об улицах областного центра. Прозвучал рассказ о биографиях защитников Кольского Заполярья, в честь которых названы улицы Первомайского округа: Генерала Щербакова, Бочкова, Героев Рыбачьего, Шабалина и др. Побывали на самой красивой улице Первомайского округа, являющейся ее своеобразным культурно-административным центром, - улице Генерала Щербакова. Она наиболее близко расположена к школе, поэтому детям было интересно узнать подробнее о том, что еще расположено на этой улице.

Во время экскурсии дети побывали в библиотеке – филиале №24 на улице Шабалина. Здесь они познакомились с биографией дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина, командира торпедного катера ТКА-12. Услышали рассказ о книгах А.С. Елкина «Летящие по волнам» и М.И. Саметова «Свет золотых звезд».

Завершилась экскурсия у памятника Анатолию Бредову. Дети прикоснулись к гранитному постаменту руками, узнали о том, каким волнующим событием стало для мурманчан открытие памятника в 1958 году.