Мурманск
I
-8 °C

Кольская АЭС: Состоялся визит специалистов SSM

12 мая на Кольской АЭС завершился рабочий визит специалистов шведского агентства радиационной безопасности SSM
13.05.2011, 10:53
9

12 мая на Кольской АЭС завершился рабочий визит специалистов шведского агентства радиационной безопасности SSM.

Нынешний визит представителей надзорного органа Швеции полностью посвящен обсуждению текущих и перспективных проектов, которые сейчас реализуются на Кольской АЭС.

Агентство SSM уполномочено шведским правительством проводить на территории России программы технического содействия, в том числе и на атомных станциях.

О прошедшей встрече рассказал руководитель проектов SSM Кристер Экблад. - Наше сотрудничество с Кольской АЭС началось в 1999 году. В целом, за эти годы был реализован не один десяток проектов. Первым совместным проектом стала телевизионная система, установленная в гермообъеме энергоблока №2. Одним из проектов прошлого года является установка новой системы тушения пожара «Hi-fog».

Также были обсуждены и перспективные проекты. Реализация одного из них начнется в этом году, это система маслоочистки главных циркуляционных насосов и питательных  насосов первого контура. Также в этом году на Кольскую АЭС будет поставлена уникальная разрывная машина, которая позволит проводить проверку физико-механических свойств металла и аттестацию технологии сварки, т.е. испытания любого металла на растяжение, изгиб и сжатие. Как правило, проекты финансируются двумя сторонами SSM и Кольской АЭС.

Итогом встречи стало подписание протокола. Основной акцент сотрудничества шведского надзорного органа и Кольской АЭС в ближайшие годы будет сделан на проекты в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Впереди у стран – продолжение сотрудничества, важность и успешность которого была подчеркнута участниками визита.