Мурманск
!
1 °C

Лучшие уроки от лучших педагогов

  Самые грамотные, внимательные, веселые и современные. Сегодня чествовали победителей и финалистов областного конкурса «Учитель года Мурманской области – 2011». Торжественная церемони
13.05.2011, 22:30
6

 

Самые грамотные, внимательные, веселые и современные. Сегодня чествовали победителей и финалистов областного конкурса «Учитель года Мурманской области - 2011». Торжественная церемония награждения состоялась в Центре дополнительного образования детей и юношества «Лапландия».

Учителя-предметники и молодые специалисты образования сегодня получили заслуженные награды.

Как и всем педагогам, Наталье Макаровой нужно было подготовить открытое занятие. Например, объяснить малышам, что такое деньги и для чего они нужны, можно разве что в форме познавательной игры. Дети, говорит Наталья, ее поддержали и строгое жюри покорили своей непосредственностью.

Воспитатели дошколят нашего региона в прошлом году впервые участвовали во Всероссийском конкурсе «Воспитатель». А в этом году отдельную номинацию учредили в областном «Учителе года». Получилось, что этот конкурс - отбор на российский уровень.

А вот учителей-дебютантов на федеральном уровне оценят нескоро. Пока в общероссийском «Учителе года» для них нет номинации. Условия участия строгие - только учителя-предметники и только победители национального проекта «Образование». Есть инициатива, например, для преподавателей физкультуры открыть свое направление, но пока его не поддерживают

В качестве конкурсной альтернативы для педагогов может стать открытый конкурс педагогических достижений "Педагог новой школы". Он также направлен на повышение престижа профессии, поддержку талантливых педагогов и распространение лучшего опыта. В Мурманске он стартует уже в середине мая.