Мурманск
!
-5 °C

«Норильский никель» совершенствует социальные программы

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания или Группа) информирует о функционировании в 2010 социальных программ Компании
16.05.2011, 17:17
10

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания или Группа) информирует о функционировании в 2010 социальных программ Компании.

Важнейшим фактором для социально-экономического развития Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района стало подписание в августе 2010 года при участии Председателя Правительства РФ В.В. Путина четырехсторонних соглашений между Минрегионразвития РФ, Красноярским краем, МО г. Норильск и ГМК «Норильский никель». Соглашениями предусмотрена модернизация объектов социальной сферы и жилищного фонда, строительство Компанией двух детских садов, плавательного бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Дудинка. Соглашения также направлены на решение вопросов переселения в районы с благоприятными климатическими условиями граждан. На программу переселения Компанией будет выделено 8,3 млрд. рублей. При подписании соглашений Владимир Путин отметил, что Компания достойно прошла сложный кризисный период и сегодня демонстрирует успешные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

ГМК «Норильский никель» реализует эффективную систему корпоративных социальных программ, которые ориентированы на привлечение и сохранение трудовых ресурсов, а также обеспечение высокой производительности труда работников в долгосрочной перспективе.

Компания начала реализацию новой корпоративной социальной программы «Наш дом», которая направлена на привлечение высококвалифицированных работников и создание стабильного профессионального кадрового ядра на предприятиях Компании, расположенных на территориях Крайнего Севера. Программа предполагает приобретение в благоприятных для проживания регионах РФ жилых помещений и последующее предоставление их ключевым работникам Компании на взаимовыгодных условиях. Всего на реализацию программы выделено 4 млрд. рублей.

В рамках программы для работников Заполярного филиала и Заполярного транспортного филиала Компании, а также дочерней компании ГМК «Норильский никель» - Кольской ГМК, приобретено 529 готовых жилых помещений в Московской области и Краснодарском крае (гг. Ногинск, Раменское, Люберцы, Щелково, Анапа, Краснодар). 210 квартир уже предоставлены работникам.

На протяжении многих лет в Компании и дочерних обществах реализуются специальные программы оздоровления и санаторно-курортного лечения работников и членов их семей. Общий объем финансирования программ санаторно-курортного лечения работников в 2010 году составил 1 500,2 млн. рублей. Программы по оздоровлению персонала являются одними из приоритетов социальной политики Компании, поскольку жизнь в сложных климатических условиях Крайнего Севера, а также специфика труда на предприятиях Компании требует особой заботы о здоровье работников.

В 2010 году ГМК «Норильский никель» продолжил осуществление социальных программ, связанных с профориентационной деятельностью, рассчитанных на школьников и студентов и способствующих осознанному выбору профильных учебных заведений и определению будущего места работы в Компании.

Зарубежные предприятия Компании следуют высоким стандартам социальной ответственности, сотрудники участвуют в различных корпоративных социальных программах. В Tati Nickel в 2010 году расходы на социальные программы составили 181,4 тыс. долл. США, в Nkomati – 3,7 млн. долл. США (в том числе 2,2 млн. – на пенсионные программы). В дополнение к государственным обязательным социальным программам, Norilsk Nickel Harjavalta реализует корпоративные программы в области медицинского, пенсионного страхования, страхования от несчастных случаев, социальные программы в области укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни и др.