Мурманск
!
0 °C

Балластировка «Приразломной»

  В Мурманске на 35 судоремонтном заводе продолжается балластировка морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Первую не
17.05.2011, 18:36
10

 

В Мурманске на 35 судоремонтном заводе продолжается балластировка морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Первую нефть с платформы планируется получить в конце этого года.

Балластировка проходит согласно производственному графику, в день загружается более 1000 кубических метров бетона. Планируется, что операция займет полтора месяца.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» на северодвинском производственном объединении «Севмаш», где в прошлом году завершился первый этап строительства «Приразломной», цемент доставляется по железной дороге, определенная его часть идет в запас на случай непредвиденных обстоятельств. Состав и замес массы производится автоматически.

В целом объем выполняемых работ на платформе постоянно нарастает, прежде всего, это касается электромонтажных и монтажных работ. Поэтому требуется увеличение численности слесарей-монтажников, сборщиков, сварщиков и электромонтажников.

«Приразломная» предназначена для разработки Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море. Уникальность ее в том, что платформа будет работать в экстремальных климатических условиях: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов Цельсия. Платформа предназначена для круглогодичного эксплуатационного бурения, оснащена буровой вышкой, двумя кранами, вертолетной площадкой.