Мурманск
I
-4 °C

«Норникель» и «Русал»: всё должно быть по закону

  13 мая состоялось очередное очное заседание Совета директоров «ГМК «Норильский никель». По инициативе представителей компании "Русал» в повестку дня внесли воп
17.05.2011, 11:25
10

 

13 мая состоялось очередное очное заседание Совета директоров «ГМК «Норильский никель». По инициативе представителей компании "Русал» в повестку дня внесли вопросы, касающиеся изменения внутренних корпоративных процедур и документов компании "Норильский никель».

Инициативы «Русала» сводились к установлению контроля со стороны Совета директоров над всеми сделками и действиями "Норильского никеля» и его дочерних обществ, вплоть до назначения управленческого персонала. Российским законодательством такой контроль не предусмотрен. Эти изменения представители «Русала» требовали внести в Устав компании «Норильский никель» и ее дочерних и зависимых обществ.

Совет директоров "Норильского никеля» занимается стратегическим управлением Компанией. В случае принятия инициатив «Русала» он стал бы фактически подменять и дублировать функции исполнительных органов, осуществляющих оперативное управление. А это противоречит базовым принципам корпоративного управления. В результате большинством голосов инициативу "Русала" отвергли, принимая во внимание нормы действующего законодательства и корпоративные документы Компании.

ГМК «Норильский никель», как одна из ведущих публичных компаний России, намерена и впредь вести свою деятельность в строгом соответствии с законодательством и Уставом, руководствуясь интересами акционеров, сотрудников, партнеров и государства.