Мурманск
!
0 °C

Следи за собой, будь осторожен

Сегодня во всех округах столицы Заполярья началась крупномасштабная акция инспекторов ГИБДД
17.05.2011, 20:02
12

Сегодня во всех округах столицы Заполярья началась крупномасштабная акция инспекторов ГИБДД. 24 экипажа сотрудников отдельного батальона ДПС отправились искать специфических нарушителей правил дорожного движения.

Больше всего внимания машинам с тонированными стеклами. Слишком часто водители оставляют подростков на задних сидениях, надеясь, что инспекторы не заметят отсутствие детского сидения. Количество аварий с участием детей по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое. Большая их часть — 22 из 37 - произошли в Мурманске.

- 60% данных о ДТП – наши водители не предоставляли преимущества в движении, когда дети переходили либо на регулируемых, либо не регулируемых переходах
, - поясняет Дмитрий Харченко, командир отдельного батальона ДПС.

Да что там переходы, если некоторые водители разъезжают прямо по тротуарам. Удивились даже инспекторы: у крыльца Кооперативного техникума — проезжая часть.

Отговорки не помогли — инспектор будет оформлять протокол.

Стоило инспектору отойти — на тротуар выезжают все новые автомобили. И тоже — буквально на 5 минут. Точно такая же ситуация и на зебрах. Если в поле зрения водителя - инспектор с полосатой палкой, то пешеходам везде у нас дорога. Если же сотрудника нет, то и пропускать пешеходов начинают значительно реже.