Мурманск
!
0 °C

Результатами учений довольны

Результатами совместного российско-норвежского учения «Помор-2011» остались довольны обе стороны
18.05.2011, 13:40
8

Результатами совместного российско-норвежского учения «Помор-2011» остались довольны обе стороны.

В порту Тромсё на борту фрегата «Хельге Ингстад» ВМС Норвегии состоялась пресс-конференция по подведению итогов двухстороннего российско-норвежского военно-морского учения «Помор-2011», которое проходило в акватории Баренцева и Норвежского морей с 11 по 16 мая. Кроме командиров кораблей и руководителей учения со стороны ВМС Норвегии и российского Северного флота в мероприятии приняли участие начальник главного оперативного командования (ГОК) ВС Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд и начальник штаба Западного военного округа (ЗВО) адмирал Николай Максимов.

Говоря об учении, руководитель норвежской стороны – начальник отдела военно-морских операции ГОК ВС Норвегии капитан 1 ранга Ларс Саунес подчеркнул, что считает взаимодействие на море норвежских и российских моряков успешным и действенным. В целом все задачи, стоявшие перед экипажами кораблей «Вице-адмирал Кулаков» и «Хельге Ингстад» были выполнены. Особенно Ларс Саунес отметил действия морских пехотинцев Северного флота и норвежских морских егерей при досмотре судна, подозреваемого в контрабанде и пиратстве. Капитан 1 ранга Саунес выразил надежду, что взаимодействие российских и норвежских моряков будет только улучшаться.

Руководитель учения «Помор-2011» с российской стороны – заместитель командира соединения противолодочных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Антон Сперанский отозвался о действиях экипажа большого противолодочного корабля  «Вице-адмирал Кулаков» более сдержано, однако тоже остался доволен результатами проведённого учения. Тем более, что в ходе «Помора-2011» удалось более качественно, чем в прошлом году, отработать эпизоды, связанные с оказанием помощи терпящему бедствие судну и спасению людей на море.

Подводя предварительные итоги учению «Помор-2011» начальник ГОК ВС Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд и начальник штаба ЗВО адмирал Николай Максимов отметили важность проводимого учения для военных моряков России и Норвегии, особенно в свете укрепления торговых, экономических и культурных отношений между обеими странами. У наших народов много общих, объединяющих интересов. Много задач предстоит решать совместно и военно-морское учение «Помор» призвано помочь такому взаимодействию.