Мурманск
!
0 °C

Сегодня – Международный день музеев

Уважаемые северяне! Свой профессиональный праздник отмечают наши земляки – работники музеев
18.05.2011, 13:55
15

Уважаемые северяне! Свой профессиональный праздник отмечают наши земляки – работники музеев. Их высокая просветительская миссия ответственна и благородна – они собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, воспитывают в обществе патриотизм и уважение к традициям народа. Справедливо говорят: музеи работают не на прошлое, они работают на будущее.

«Дом памяти» - так называют наш областной краеведческий музей его сотрудники. Становлению военного флота, страницам его боевой истории посвящены экспозиции музея Северного флота. О трудовых буднях полярников, о судьбах кораблей и ледовых капитанов рассказывают материалы музея, открытого на борту атомохода «Ленин». Областной художественный музей радует знакомством с шедеврами отечественного и мирового искусства, пропагандирует творчество местных авторов.

Здесь, как и в других больших и малых музеях края, работаю люди, преданные своему делу, настоящие подвижники и энтузиасты.

Поздравляя заполярных музейщиков с праздником, от души желаем им благодарных посетителей, постоянной востребованности, творческой выдумки в работе и всяческого благополучия.

Губернатор Мурманской области                    Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной Думы                Евгений Никора

Главный федеральный инспектор в Мурманской области                    Владимир Лосев