Мурманск
!
0 °C

Естественные преимущества заполярного бизнеса

  Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «У заполярного бизнеса есть естественные преимущества, и их нужно использовать, а не ориентирова
19.05.2011, 11:51
9

 

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «У заполярного бизнеса есть естественные преимущества, и их нужно использовать, а не ориентироваться на стандартные виды предпринимательства, которые существуют во всей стране и с которыми нам сложно конкурировать»

Об этом глава Мурманской области заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в правительстве региона. «Да и вряд ли нам надо конкурировать, например, в сфере косметических салонов, их и без того у нас достаточно, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Надо думать о небольших, но эффективных предприятиях, в которых по-настоящему нуждается регион - например, в сфере ЖКХ или при реализации программ по энергоэффективности. Мы готовы помогать таким предпринимателям, в том числе и деньгами».

Также глава области сказал, что мы уже сейчас подошли к стадии, когда нужно обозначать строительные и проектные организации, которые могут выполнять работы с высоким качеством и в установленные сроки.

- Мы получили проекты физкультурно-оздоровительных объектов из федерального министерства спорта. Их надо привязывать к нашим условиям. Право на это получила одна из наших местных организации. Так вот, вместо одного мы уже третий месяц ждем результатов допроектирования и привязки, - отметил Дмитрий Дмитриенко.

Ну, а в целом, по мнению губернатора, заполярный бизнес должен сосредоточиться на хорошем качественном проектировании, на качественном строительстве, на серьезной логистике и эксплуатации объектов в северных условиях.