Мурманск
I
-12 °C

Мука подорожала незаконно

  Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимоноп
23.05.2011, 10:30
16

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области в отношении ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов", сообщила пресс-служба УФАС.

В августе 2010 г. комиссия управления признала в действиях комбината факт нарушения закона "О защите конкуренции". Он выразился в ущемлении интересов юридических и физических лиц путем экономически не обоснованного увеличения стоимости производимой и реализуемой муки. Рост цен на эту продукцию тогда составил 7-14 процентов. При этом зерно, являющееся основным сырьем для производства муки, в начале августа комбинатом не закупалось.

Не согласившись с решением Мурманского УФАС, ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" обжаловало его в судебном порядке. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу хозяйствующего субъекта без удовлетворения. "Мы ожидали, что суд согласится с нашими доводами, ведь у комбината были все экономические возможности сохранить цены на прежнем уровне до приобретения новой партии сырья, чего не было сделано", - отмечает и.о. руководителя УФАС по Мурманской области Ирина Попова.