-4 °C

Футбольный Суперкубок вернулся в Мурманск

24.05.2011, 14:11
40

22 мая на стадионе «Горняк» ОАО «Апатит» в Кировске состоялся матч за Суперкубок области по футболу.

Почетный трофей, учрежденный областной федерацией футбола, разыграли клуб «Динамо-ГПС» (Мурманск) и «Кандалакша». Ровно год назад кандалакшане выиграли Суперкубок, отобрав его у прежних владельцев динамовцев. В межсезонье в клубах произошли изменения. Больше они коснулись «Кандалакшу», которую покинули Евгений Смирнов и Сергей Лобов, перебравшиеся в Полярные Зори. Из мурманского «Севера» вернулся в родной клуб Денис Лысаков, в команду влились несколько молодых футболистов – воспитанников кандалакшской спортшколы. «Динамо-ГПС» нынешний сезон начал без двух ведущих игроков – защитника Евгения Афанасьев и нападающего Антона Апатина. Оба защищают теперь цвета «Севера» в первенстве России. Из Астрахани в команду вернулся Максим Гречкин.

Вкратце о событиях воскресной игры. В первом тайме зрители увидели один забитый мяч. На 31-й минуте Виталий Мигун вывел динамовцев вперед. Основные события развернулись после перерыва. В середине второго тайма с интервалом в четыре минуты футболисты обеих команд трижды начинали игру с центра поля. На 63-й минуте Мигун увеличил преимущество своей команды. Через три минуты автор победного гола в прошлогоднем матче за Суперкубок кандалакшанин Дмитрий Николаев отыграл один мяч. Но тут же Мигун восстановил преимущество динамовцев в два гола и оформил хет-трик в этой встрече. Мурманская команда добилась уверенной победы со счетом 3:1 и кубок вновь вернулся в областной центр.

На церемонии награждения Суперкубок в пятый раз в истории был вручен динамовцам исполняющим обязанности президента федерации футбола Мурманской области Евгением Мигуном. Ранее клуб из  Мурманска владел Суперкубком с 2005 по 2007 и в 2009 годах.

Первый футбольный трофей нового сезона в Мурманской области разыгран. Уже в ближайшую субботу начнется чемпионат. Напомним, что в высшей лиге выступят 5 клубов, в первой – 9.

«Кандалакша» (Кандалалкша) - «Динамо-ГПС» (Мурманск) - 1:3 (0:1)

Матч за Суперкубок Мурманской области.

22 мая 2011 года. Кировск, стадион «Горняк». 300 зрителей. Переменная облачность, + 12 градусов.

Главный судья - Дмитрий Горчаков (Мурманск), помощники - Юрий Костин (Апатиты), Дмитрий Шаповалов (Мурманск). Резервный судья - Владимир Пальчиков (Апатиты). Инспектор - Юрий Лукьянцев (Ковдор).

«Кандалакша». Антон Злобин (вр), Алексей Бабушкин, Дмитрий Слесаренков, Эдгар Енин, Иван Соколов (Андрей Зелепугин, 90+3), Михаил Лопатюк (Кирилл Кошев, 46), Илья Виноградов, Денис Лысаков (Дмитрий Кузьмич, 65), Дмитрий Николаев, Алексей Усачев, Андрей Миронов (Павел Агаев, 78).

Запасные: Николай Абрамов, Дмитрий Белых, Сергей Гребнев (вр).

Президент - Василий Савенков, начальник - Леонид Васильковский, тренер - Олег Багрецов.

«Динамо-ГПС». Сергей Двойников (вр), Андрей Борщев, Максим Любимов, Сергей Попов, Александр Чистяков (Анатолий Переворкин, 76), Илья Федоров, Андрей Будеев, Иван Степанов (Виктор Мавричев, 46), Максим Буторов (Максим Гречкин, 69), Родион Шишов (Валерий Рыжов, 90+3), Виталий Мигун (Олег Костенко, 77).

Запасные: Дмитрий Зубов, Дмитрий Максимов (вр).

Начальник команды - Геннадий Алферов, тренер - Дмитрий Маликов.

Голы: 0:1 - Мигун, 31 мин., 0:2 - Мигун, 63 мин., 1:2 - Николаев, 66 мин, 1:3 - Мигун, 67 мин.

Предупреждения: Борщев (18 мин, грубая игра), Мигун (72 мин, неспортивное поведение), Переворкин (90 мин, грубая игра) - все «Динамо-ГПС».