Мурманск
!
-4 °C

Управдом опять подвел?

Дворами нужно заниматься! Эту светлую мысль руководству управляющих компаний сегодня пытался донести глава администрации Мурманска
24.05.2011, 20:07
9

Дворами нужно заниматься! Эту светлую мысль руководству управляющих компаний сегодня пытался донести глава администрации Мурманска. Он снова побывал с проверкой в нескольких микрорайонах города. И снова — разочарование. Сколько работников ЖКХ не проверяй, качество услуг лучше не становится.

Двор на улице Папанина, 12. Ощущение такое, что к приезду Сысоева готовились заранее. На каждый квадратный метр по дворнику. Скребут, метут. А вот свалку не разглядели. В низине, прямо за контейнерной площадкой, груда мусора. Вопрос, почему не убрали, даже задать некому. На встречу представители управляющей компании «Жилцентр» не явились.

Прокуратуре в городе будет чем заняться после того, как градоначальник выполнит намеченный план и проверит все дворы. Наказ управляющим компаниям - предоставить собственникам жилья отчет: сколько денег было получено и на что они потрачены. Отсутствие такого отчета, впрочем, как и отсутствие ремонта в подъездах — грубейшее нарушение Жилищного кодекса.

Вот небольшой ликбез для руководства управляющей компании «Севжилсервис»:

- Собираете собственников и говорите: уважаемые собственники, а на самом деле, дорогие, потому что они вам деньги платят. Значит, дорогие собственники, мы хотим вам отремонтировать подъезд,
- говорит Андрей Сысоев.

Не только подъезды — дороги во дворах оставляют желать лучшего. У коммунальщиков даже до ямочного ремонта руки не доходят. А между тем, жаловались жильцы, уже был прецедент: машина «Скорой помощи» с тяжелым больным не смогла выехать. Сысоев сказал — это уже слишком.

Как показала проверка, в коммунальном хозяйстве «Севжилсервиса» сплошная экономия. Это двор Свердлова, 40. Все сделано из подручных средств. Детскую площадку украсили касками, дорожки засыпаны галькой, вместо забора — шины.
 
Эта конструкция здесь забором зовется. За три года управления у коммунальщиков не нашлось денег, чтобы поставить нормальный забор.

Оценив все за и против, Андрей Сысоев пообещал, что к осени дворы все-таки приведут в нормальное состояние. Но не стал скрывать - денег не на все хватит. Поэтому летом ремонтировать будут лишь дворы-катастрофы. Их список сейчас уточняется.