Мурманск
I
-8 °C

Лучший оратор

Мурманчанин Алексей Ковязин признан лучшим оратором среди старшеклассников России
25.05.2011, 17:07
18

Мурманчанин Алексей Ковязин признан лучшим оратором среди старшеклассников России.

В Москве в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность – 21 век» состоялся финал III Всероссийской олимпиады для старшеклассников по интеллектуальной собственности. Ее организатором выступает Российская государственная академия интеллектуальной собственности под руководством ректора Близнеца Ивана Анатольевича.

Были подведены итоги I и II этапов финала. Участники олимпиады должны были написать и защитить работу на тему «Пиратство как общественное зло». В тот же день финалисты посетили Торгово-Промышленную Палату РФ, где они приняли участие в работе секции «Интеллектуальная собственность в сфере образования».

Там же состоялась встреча финалистов с Президентом Торгово-Промышленной Палаты РФ Сергеем Катыриным и генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсисом Гарри. Участники олимпиады присутствовали на подписании Международного соглашения между ТПП РФ и ВОИС.

Торжественная церемония награждения победителей III Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников прошла в Храме Христа Спасителя. Были объявлены победители олимпиады в различных номинациях.

Победителем в номинации «Лучший оратор» стал Ковязин Алексей, учащийся 11 «В» класса мурманской гимназии № 3.

Алексей становится финалистом этой олимпиады уже в третий раз. Все это время его научным руководителем была учитель информатики Ольга Аркадьевна Ковязина. В последний год Алексею также помогала подготовиться учитель истории и обществознания Ольга Витальевна Емцева.

Впервые Алексей стал одним из трёх финалистов I Олимпиады (тогда она называлась Викториной) в 2009 году. В 2010 году он вошёл в десятку финалистов по России и принял участие в заключительном этапе II Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

В 2011 году он также вошёл в десятку финалистов. Для участия в олимпиаде на сайте http://olimpiada-rgiis.ru в 2010-2011 учебном году было зарегистрировано 7239 учащихся из 79 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. После прохождения тестирования (в режиме реального времени за два часа учащиеся должны были ответить на 180 вопросов по различным школьным предметам). По итогам второго тура, в котором оставшиеся 144 участника должны были написать и выслать по электронной почте эссе, 10 финалистов отправились в Москву. Подробная информация и фото о проведении финала олимпиады размещены на сайтах РГАИС http://www.rgiis.ru и сайте олимпиады http://olimpiada-rgiis.ru.