Мурманск
!
0 °C

Найдут управу

Халатность или мошенничество? Прокуратура Октябрьского округа Мурманска завершила проверку 19 управляющих компаний
25.05.2011, 20:08
10

Халатность или мошенничество? Прокуратура Октябрьского округа Мурманска завершила проверку 19 управляющих компаний. Выявлено множество  нарушений.  Например, расценки на услуги по содержанию и ремонту общего имущества составлялись произвольно и не соответствовали требованиям Жилищного кодекса.

Так, в ходе проверки Октябрьского ЖЭУ №11 проверили восьмой дом на улице Трудовые Резервы.  В перечень услуг здесь включено: содержание и ремонт лифтов, очистка и промывка мусоропровода. Лифты и мусоропроводы  в этом доме отсутствуют. Но это не мешало управляющей компании брать плату  с жильцов.

Аналогичные нарушения выявлены в управляющих компаниях «Октябрьское ЖЭУ» и «Октябрьское ЖЭУ №3». В договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, а также перечень коммунальных услуг, которые представляет управляющая организация. Но чаще всего тарифы на содержание и ремонт домов незаконно завышаются. 

По результатам проверки внесено 12 представлений. В отношении Октябрьского ЖЭУ вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.