Мурманск
!
0 °C

"Северное сияние»: звёздная россыпь

  Сегодня второй день международного кинофестиваля «Северное сияние». Программа дня насыщенная. В областном драматическом театре и Дворце культуры имени Кирова уже идут конкурсные показы фильмов. В Краеведческом музее в 15 откр
25.05.2011, 20:06
11

 

Сегодня второй день международного кинофестиваля «Северное сияние». Программа дня насыщенная. В областном драматическом театре и Дворце культуры имени Кирова уже идут конкурсные показы фильмов. В Краеведческом музее в 15 откроется выставка работ народного артиста Литовской ССР Юозаса Будрайтиса, в госпитале Северного флота состоится встреча артистов с пациентами, а вечером мурманскую публику ждет встреча с Народным артистом России Константином Райкиным.

Вот так один за другим на синюю звездную дорожку под бурные овации мурманчан выходили те, кого мы привыкли видеть только на экране. Легенды советского и восходящие звезды российского кинематографа. Лев Прыгунов, Александр Пашутин, Сергей Шакуров, Александр Панкратов-Чёрный, Светлана Тома, Михаил Полицеймако и многие другие. Всего за пять дней фестиваля ожидается около 260 именитых гостей.

Для актеров кинофестиваль - это не просто место встречи старых друзей и общение с коллегами. Это работа, такая же трудная, как съемки и гастроли.

Многие в столице Заполярья бывали, и неоднократно. Кому-то наш город запомнился причудами климата, теплыми приемами, северной природой. А вот Александр Панкратов-Черный называет Мурманск городом грусти. Последний раз он приезжал сюда незадолго до гибели подлодки «Курск».

Для звезды легендарной картины «Табор уходит в небо» Светланы Томы открытие «Северного сияния» совпало с личным праздником.

С общем, несмотря на то, что проводится кинофорум такого масштаба всего второй раз, гостям и участникам он обязательно запомнится.

За пять фестивальных дней мурманчан ждут не только конкурсные показы фильмов и мировые премьеры, а еще и концерты, выставки и творческие встречи с любимыми актерами.