Мурманск
!
-4 °C

«Русал»: плати за безответственность

  Не обеспечил своим сотрудникам безопасные условия труда - плати. Бывший рабочий Красноярского алюминиевого завода отсудил у предприятия компании «Русал» 100 тысяч рублей в качестве компенсации за утраченное на п
26.05.2011, 14:03
11

 

Не обеспечил своим сотрудникам безопасные условия труда - плати. Бывший рабочий Красноярского алюминиевого завода отсудил у предприятия компании «Русал» 100 тысяч рублей в качестве компенсации за утраченное на производстве здоровье.

Сайт федеральных расследований ФЛБ сообщает, мужчина отработал на красноярском алюминиевом заводе 35 лет, был уволен в 2002 году по выходу на пенсию. В 2003 году ему был поставлен диагноз «токсико-пылевой бронхит» с рядом осложнений. Заболевание признали профессиональным, то есть связанным с многолетним трудом на вредном производстве. С октября 2008 года мужчине присвоили третью группу инвалидности по причине профессионального заболевания и установили степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 40%. Бывший работник предприятия компании «Русал» подал в суд на руководство завода. Рассмотрев обстоятельства дела, судья пришел к выводу, что вред, причиненный истцу профессиональным заболеванием, является результатом неисполнения работодателем обязанности по обеспечению работника безопасными условиями труда. Это выразилось в превышении на рабочих местах предельно-допустимых концентраций вредных химических веществ.