Мурманск
I
-5 °C

МХК «ЕвроХим» улучшает качество воды

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» утвердила к реализации инвестиционный проект по внедрению в ОАО «Ковдорский ГОК» современной эффективной технологии коррекционной обработки воды системы теплоснабжения и горяче
27.05.2011, 14:55
7

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» утвердила к реализации инвестиционный проект по внедрению в ОАО «Ковдорский ГОК» современной эффективной технологии коррекционной обработки воды системы теплоснабжения и горячего водоснабжения теплоэлектроцентрали предприятия.  Общая стоимость проекта составляет 8,7 миллионов рублей.

В настоящее время в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения Ковдорского ГОКа и г. Ковдора используется сетевая вода, которая проходит подготовку на ТЭЦ предприятия по устаревшей технологии. В связи с этим показатели качества сетевой воды не соответствуют нормам, установленным законодательными требованиями РФ. Привести качество воды в соответствие им возможно путем внедрения современной и эффективной технологии обработки.

В ходе проекта планируется приобрести установку по обработке подпиточной и сетевой воды систем теплоснабжения и горячего водоснабжения реагентами-комплексонатами (комплексами многоосновных органических кислот с ионами металлов) и установку для дозирования раствора щелочи. На теплоэлектроцентрали будут размещены ультразвуковой узел учета расхода воды и оборудование, позволяющее контролировать уровень рН и количество растворенного кислорода в воде с выводом цифровой информации на дисплей трансмиттера. Это позволит решить проблемы по качеству подготовки сетевой воды: нормализовать кислотно-щелочной баланс, улучшить цветность, снизить содержание железа, а также избежать накипеобразования на внутренних поверхностях системы теплоснабжения, коррозии металла труб и теплоэнергетического оборудования.

Работы по реализации инвестиционного проекта уже начались. Планируется, что новая технология будет введена в эксплуатацию в январе 2012 года.