Мурманск
!
0 °C

Пьер Ришар посетил ледокол «Ленин»

26 мая в рамках дружеского визита борт ледокола «Ленин» посетил известный французский киноактёр и режиссёр Пьер Ришар
27.05.2011, 14:44
11

26 мая в рамках дружеского визита борт ледокола «Ленин» посетил известный французский киноактёр и режиссёр Пьер Ришар.

В свои 76 лет он ведёт активную творческую жизнь – снимается в кино, играет в театре, посещает различные мероприятия, происходящие в мире кино и искусства.

В России Пьер Ришар бывал неоднократно, он хорошо знаком с нашей культурой, людьми и всегда тепло отзывается о нашей стране. Всё это сделало его одним из самых любимых актёров уже у нескольких поколений Россиян.

В Мурманск Пьер Ришар прилетел, чтобы принять участие во II международном фестивале стран Арктики «Северное сияние», а также познакомится со столицей Заполярья, её жителями и достопримечательностями. Посещение ледокола «Ленин» стало одним из интереснейших моментов его приезда. Можно сказать, что это была встреча  двух знаменитостей, ведь ледокол известен на весь мир, как первый покоривший ранее неприступные арктические горизонты.

Программа посещения включала в себя два этапа – увлекательная экскурсия по исторической части «первого атомного», которую провели специалисты выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин»», а также посещение Информационного центра по атомной энергии и просмотр программы «Мир атомной энергии».

Во время экскурсии Пьер Ришар смог познакомится с историей создания ледокола, его «начинкой», посмотреть сложную технику, необходимую для управления столь сложным объектом, и даже самому постоять на капитанском мостике за штурвалом.

В информационном центре именитый гость посмотрел программу, созданную с помощью самого современного компьютерного оборудования и последних технологий.

В заключении Пьер Ришар выразил благодарность работникам ледокола и информационного центра за прекрасно проведённое время, интереснейшую экскурсию и программу, осветившие для него жизнь атомного ледокола «Ленин» изнутри, оценил  по достоинству сочетание исторической части с современными технологиями.