Мурманск
"
-6 °C

Брось сигарету, иди к врачу!

Сегодня - Всемирный день  отказа от курени
31.05.2011, 20:04
16

Сегодня - Всемирный день  отказа от курения. Широкомасштабная антитабачная акция уже второй раз проходит на территории России. В этом году к ней решили присоединиться и мурманские  чиновники.

В правительстве Мурманской области введен полный запрет на курение. Даже в специально отведенных для этого местах. Так распорядился губернатор Дмитрий Дмитриенко. Аналогичная рекомендация направлена во все муниципалитеты  Мурманской области.

По данным мониторинга областного центра медицинской профилактики, в городах и районах Кольского полуострова курят  70% мужчин, подавляющее большинство которых в возрасте 25-35 лет, доля курящих женщин составляет 30%. Подвержены никотиновой зависимости и лица, не достигшие 18 лет. Так, среди учащихся 5-8 классов количество курящих составляет 18%.

Про День без табака говорили сегодня и в Мурманском государственном гуманитарном университете. Со студентами встретились работники здравоохранения и представители общественных организаций, которые занимаются решением проблемы табакокурения. Призывать всех бросать курить бессмысленно, заявляют медики. Но хотя бы убедить курильщиков проходить регулярно медицинские обследования можно попробовать. Ведь любители табака сильнее других подвержены различным заболеваниям, в том числе и серьёзным. Лучше выявлять их на ранней стадии.