Мурманск
!
3 °C

«Адмирал Чабаненко» отправился на учение «ФРУКУС-2011»

  Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» покинул главную базу СФ и вышел в море. Он взял курс к берегам США для участия в международном Военн
01.06.2011, 10:45
8

Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» покинул главную базу СФ и вышел в море. Он взял курс к берегам США для участия в международном Военно-морском учении «ФРУКУС-2011», которое пройдёт с 20 июня по 01 июля.

«ФРУКУС» - ежегодное учение в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами Франции, Великобритании, США и Военно-морским флотом России. Нынешнее учение двадцатое по счету, оно пройдёт в Атлантике, вблизи берегов США. Основной задачей учения станет отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев. Учение будет состоять из нескольких эпизодов, включающих совместное маневрирование кораблей, отражение атак высокоскоростных судов, высадку досмотровых команд, межпалубные перелеты вертолетов.

Совместно с российским кораблём в учении будут участвовать эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Джеймс Вильямс» (США), Фрегат «Портсмут» (Великобритания), Фрегат «Вентоз» (Франция), а также морская авиация НАТО.