Мурманск
I
-3 °C

Долой свалки и китайскую архитектуру

  Борьба за чистоту в Мурманске продолжается. После месячника субботников в городских дворах и на улицах, взгляд градоначальников упал на автогаражные городки. И с
02.06.2011, 21:07
9
Борьба за чистоту в Мурманске продолжается. После месячника субботников в городских дворах и на улицах, взгляд градоначальников упал на автогаражные городки. И сегодня на улице Рогозерской глава администрации Андрей Сысоев встретился с председателями гаражных кооперативов.

На встречу с главой администрации города явились 7 председателей гаражных кооперативов - из 17 приглашенных. Андрей Сысоев сразу обозначил проблему.

Гаражи, подобно буддийским высокогорным храмам карабкаются выше и выше. Да и гаражами-то их не всех назовешь - виднеются балконы, мансарды, веранды, стеклопакеты - кое-где есть баньки и сауны. Как их строили, с кем согласовывали архитектурные проекты - большой вопрос. Около некоторых строений даже ворота травой заросли - машин там не было давно, это уже не гаражи, а просто склады разного хлама. Почему бы владельцам не привести в порядок хотя бы фасады - покрасить, или, к примеру, облицевать плиткой. Что уж говорить о мусоре.

- По сути - это парадный въезд в наш город, и у меня такое впечатление, когда я смотрю на все это - вот вопрос, когда вы готовите ужин - вы очистки от картофеля тоже в прихожую выбрасываете? - спрашивает глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Остатки стройматериалов, старые покрышки, рваные ватники и просто - следы гаражных посиделок - бутылки, объедки, мусор. В Мурманске около 300 гаражных кооперативов - и практически все выглядят точно так же. Андрей Сысоев привел еще много доводов и аргументов, указывая гаражникам верный путь - разве, что броневика с кепкой не хватало. Осознают ли автолюбители эти июньские тезисы - станет ясно в ближайшее время.

- Будет установлен им месяц, через месяц придем - посмотрим. Устранили - не устранили. Не устранили - значит приедет прокуратура, - заявляет Андрей Сысоев.

Снести несанкционированные постройки, заметил глава администрации, дело несложное, но эта мера - крайняя. Сознательное засорение города героя для заядлых грязнуль может закончится крупным штрафом, а то и уголовным делом.