Мурманск
!
3 °C

Карелия приняла автопробег Мурманск-Севастополь

В июле этого года исполняется 50 лет с момента формирования 31 Краснознаменной дивизии подводных лодок Северного Флота
02.06.2011, 15:43
20

В июле этого года исполняется 50 лет с момента формирования 31 Краснознаменной дивизии подводных лодок Северного Флота. Дивизия является первым в Отечественном Военно-Морском Флоте соединением атомных подводных крейсеров стратегического назначения.

В честь юбилейной даты ветераны и актив Северного Флота совместно с Московской академией экономики и права решили провести автопробег по маршруту: Город-герой Мурманск – Город-герой Севастополь.

Целями автопробега является укрепление единства и дружбы народов России и Украины, развитие сотрудничества между военно-морскими силами России и Украины, пропаганда службы молодежи на флоте.

Стартовав 1 июня в День Северного Флота из города Гаджиево Мурманской области, где расположена военно-морская база Флота, 2 июня участники автопробега прибыли в Петрозаводск на площадь Ленина, чтобы возложить венки к мемориалу «Вечный огонь».

В составе автопробега в Петрозаводск прибыли Герой Советского Союза вице-адмирал Лев Матушкин, командовавший подводными силами Северного флота, руководитель патриотического клуба «Родина», генерал-майор Анатолий Поздеев, ректор Московской академии экономики и права Владимир Буянов, члены экипажей подводных лодок «Карелия», «Екатеринбург», «Тула» и другие.

В Петрозаводске гостей встретили заслуженные карельские ветераны, в разное время служившие на флоте, и.о. министра образования Карелии Геннадий Сараев и курсанты карельского кадетского корпуса.

Геннадий Сараев от имени Правительства республики приветствовал участников автопробега на карельской земле. «Автопробег является серьезным связующим звеном между поколениями. Такие события важны и для нашей молодежи, и для ветеранов», - отметил г.Сараев в своем выступлении.

Лев Матушкин и Владимир Буянов поблагодарили жителей Карелии и правительство республики за внимание к сохранению памяти о войне и бережное отношение к мемориалам. «Когда мы ехали, то видели убранные могилы павшим воинам, видим порядок в республике. Здесь есть память, есть связь поколений и преемственность, это надо передавать и распространять на всю страну», - заявил Владимир Буянов.

После прозвучавших поздравлений и минуты молчания в честь павших в боях Великой Отечественной войны участники автопробега возложили венок к «Вечному огню». В течение дня ветераны Северного флота также проведут встречи с карельскими ветеранами.

После посещения Петрозаводска автопробег отправится дальше через города Дмитров, Тула, Днепропетровск и другие населенные пункты, чтобы к 6 июня финишировать в Севастополе на базе Черноморского флота.