Мурманск
!
7 °C

«Норильский никель» и Росприроднадзор поздравляют с днем эколога

5 июня в России отмечается профессиональный праздник - День эколога, учрежденный Указом Президента РФ от 21 марта 2007 года № 933
02.06.2011, 13:35
163

5 июня в России отмечается профессиональный праздник - День эколога, учрежденный Указом Президента РФ от 21 марта 2007 года № 933. Также практически во всех европейских странах отмечается Всемирный день окружающей среды, установленный 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Накануне Дня эколога ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провели совместную пресс-конференцию «Экология России. Устойчивое развитие регионов и предприятий. Пути решения проблем (на примере Норильска)».

В пресс-конференции приняли участие Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, Председатель Общественного совета Росприроднадзора Александр Малышевский, Директор Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Писарев.

Участники пресс-конференции поздравили с праздником всех, кто имеет отношение к делу охраны окружающей среды, и пожелали дальнейших профессиональных успехов.

В прошлом году между Росприроднадзором и Компанией было подписано Соглашение о взаимодействии по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Норильска. Представители Росприроднадзора подчеркнули, что подобное соглашение является уникальным, поскольку создан важный прецедент взаимодействия контролирующего органа и хозяйствующего субъекта. Опыт соглашения с ГМК «Норильский никель» позволит отработать новые взаимоотношения власти и бизнеса, а также получить положительную динамику воздействия на окружающую среду.

Владимир Кириллов отметил, что ГМК «Норильский никель» выполняет свои обязательства в рамках Соглашения, а также приветствовал заинтересованность Компании в решении экологических проблем.

В целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 гг. ГМК «Норильский никель» направила более 75 млрд. рублей на решение экологических вопросов. Текущие затраты Компании на охрану окружающей среды в 2010 г. были увеличены до 14 млрд. руб.

Результатом проводимых Компанией мероприятий стало, в том числе, снижение выбросов диоксида серы Заполярным филиалом по сравнению с уровнем 2009 г. на 36 580 тонн, а также уменьшение на 2 000 тонн суммарной массы сбросов загрязняющих веществ со сточными водами.

Выполняя свои обязательства по снижению выбросов в атмосферу, ГМК «Норильский никель» объявила международный тендер, по результатам которого будет выбран подрядчик для выполнения работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств. В настоящее время уже более 20 компаний из 8 стран мира выразили заинтересованность в участии в тендере.

Последние новости
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
Вчера, 20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
Вчера, 19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
Вчера, 19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
Вчера, 19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
Вчера, 18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
Вчера, 18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Наручники
В Мурманской области осудили мужчину за убийство
Житель Умбы получил восемь лет колонии строгого режима за убийство мужчины ножом. Также с осуждённог...
Вчера, 18:22
Медицина
Роддом
Как устроен роддом в Мурманске: девушка рассказала про условия для будущих мам
Девушка посетила перинатальный центр в Мурманске и провела экскурсию, рассказав будущим мамам об усл...
Вчера, 17:48
Общество Происшествия
Товар со скидкой не придёт: как северян могут обмануть с помощью ИИ
Мошенники создают фейковые интернет-магазины, обещают большие скидки и используют сгенерированные ис...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
природа
Прогноз погоды Мурманской области 28 октября
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный, но...
Вчера, 17:00
Общество
Редкая птица в чёрном фраке удивила встречей северян
Редкий чёрный дятел, или желна, неожиданно прилетел к фотографу в заповеднике и заглянул прямо в объ...
Вчера, 16:48
 
На площадке Кольской АЭС прошло совещание коммерческих диспетчеров концерна «Росэнергоатом»
Эксперты обсудили механизмы повышения экономической эффективности и максимизации выручки атомных ста...
Вчера, 16:38
Политика Общество
Фальшивые проверки и запросы документов: трудовая инспекция предупредила работодателей
Мошенники рассылают работодателям Мурманской области поддельные письма от имени Роструда и государст...
Вчера, 16:12
Общество Происшествия
Два мотоциклиста погибли в ДТП на трассе в Мурманской области
Кассационный суд оставил без изменения приговор водителю, по вине которого погибли два мотоциклиста ...
Вчера, 15:49
Транспорт
Покрышки
Спецконтейнер для бесплатного сбора старых автопокрышек установили в Заполярье
В Североморске организовали специальное место для бесплатной сдачи использованных автомобильных шин,...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 28 октября
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве.В Мурм...
Вчера, 15:00
 
врач, больница
В Мурманске появился рентген премиум-класса: какие возможности он откроет для хирургов
В Мурманской областной больнице установили современный рентгеновский аппарат, который позволяет полу...
Вчера, 14:51
Происшествия
Потолок
Потолок в мурманском доме создает угрозу для жизни людей
В Народный фронт обратилась жительница дома № 7 на улице Жуковского. Женщина рассказала о серьёзной ...
Вчера, 14:42
Общество
Собака
Мурманчане предложили выдавать разрешения на содержание собак
В Мурманске периодически появляются истории о собаках, которых хозяева оставляют на улице. Под одним...
Вчера, 14:11
Туризм
Самолет
Дополнительные авиарейсы запустят в Мурманск на новогодние каникулы
В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам авиакомпании, как правило, увеличивают ...
Вчера, 13:55