Мурманск
!
0 °C

«Норильский никель» и Росприроднадзор поздравляют с днем эколога

5 июня в России отмечается профессиональный праздник - День эколога, учрежденный Указом Президента РФ от 21 марта 2007 года № 933
02.06.2011, 13:35
10

5 июня в России отмечается профессиональный праздник - День эколога, учрежденный Указом Президента РФ от 21 марта 2007 года № 933. Также практически во всех европейских странах отмечается Всемирный день окружающей среды, установленный 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Накануне Дня эколога ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провели совместную пресс-конференцию «Экология России. Устойчивое развитие регионов и предприятий. Пути решения проблем (на примере Норильска)».

В пресс-конференции приняли участие Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, Председатель Общественного совета Росприроднадзора Александр Малышевский, Директор Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Писарев.

Участники пресс-конференции поздравили с праздником всех, кто имеет отношение к делу охраны окружающей среды, и пожелали дальнейших профессиональных успехов.

В прошлом году между Росприроднадзором и Компанией было подписано Соглашение о взаимодействии по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Норильска. Представители Росприроднадзора подчеркнули, что подобное соглашение является уникальным, поскольку создан важный прецедент взаимодействия контролирующего органа и хозяйствующего субъекта. Опыт соглашения с ГМК «Норильский никель» позволит отработать новые взаимоотношения власти и бизнеса, а также получить положительную динамику воздействия на окружающую среду.

Владимир Кириллов отметил, что ГМК «Норильский никель» выполняет свои обязательства в рамках Соглашения, а также приветствовал заинтересованность Компании в решении экологических проблем.

В целях защиты окружающей среды ГМК «Норильский никель» осуществляет модернизацию производства, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. За период 2004-2010 гг. ГМК «Норильский никель» направила более 75 млрд. рублей на решение экологических вопросов. Текущие затраты Компании на охрану окружающей среды в 2010 г. были увеличены до 14 млрд. руб.

Результатом проводимых Компанией мероприятий стало, в том числе, снижение выбросов диоксида серы Заполярным филиалом по сравнению с уровнем 2009 г. на 36 580 тонн, а также уменьшение на 2 000 тонн суммарной массы сбросов загрязняющих веществ со сточными водами.

Выполняя свои обязательства по снижению выбросов в атмосферу, ГМК «Норильский никель» объявила международный тендер, по результатам которого будет выбран подрядчик для выполнения работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств. В настоящее время уже более 20 компаний из 8 стран мира выразили заинтересованность в участии в тендере.