Мурманск
9
-2 °C

Бухгалтерии продолжают нарушать закон

  В течение 2011 года судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов Ковдорского района проводились проверки
06.06.2011, 11:21
7

В течение 2011 года судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов Ковдорского района проводились проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия). Была проведена 21 проверка, по итогам которых два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 руб.

В первом случае директор предприятия был привлечен к административной ответственности за несвоевременное возвращение исполнительного документа в отдел судебных приставов после увольнения работника.

Во втором случае руководитель предприятия, являясь одновременно должником, не удержал из своей заработной платы и не перечислил денежные средства по постановлению судебного пристава-исполнителя. От уголовной ответственности его спасло только то, что исполнительный документ, по которому должны были производиться удержания и перечисления, не был судебным решением.

Кроме того, в ходе проведения проверки бухгалтерии одного общества с ограниченной ответственностью, на исполнении у которого находилось 64 исполнительных документа, были выявлены значительные нарушения сроков перечисления удержанных у работников средств. Как было установлено судебным приставом-исполнителем данные денежные средства не перечислялись по указанию директора ООО и расходовались на иные нужды предприятия. Об указанных нарушениях судебным приставом-исполнителем были составлены 8 рапортов о выявлении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ («Воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу решения суда»).

Начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП Ковдорского района Пономаревым А.А. была проведена процессуальная проверка, по результатам которой в отношении директора общества возбуждено 8 уголовных дел, проводится дознание.