Мурманск
I
-4 °C

Дан старт соревнованиям кинологов УФСИН

  На базе кинологических городков при мурмашинских исправительных учреждениях стартовали ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на пер
07.06.2011, 11:46
17

На базе кинологических городков при мурмашинских исправительных учреждениях стартовали ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области.

В течение пяти дней 24 инструкторам - кинологам колоний и СИЗО области предстоит продемонстрировать выучку своих питомцев и вместе с ними преодолеть немало серьезных испытаний. Четвероногие сотрудники должны продемонстрировать навыки общего дисциплинарного цикла - умение выполнить различные голосовые команды, а также безошибочно понять жесты наставника, выполнить упражнения по выборке вещи и человека, поиск беглеца по следу, обыск объекта и транспорта.

По-прежнему зрелищным испытанием остается лобовая атака, где подопечным инструкторов-кинологов предстоит задержать «преступника», роль которого играет экипированный в специальный костюм сотрудник.

Включено в программу соревнований и задание, в котором кинологи должны продемонстрировать свое профессиональное мастерство без собак. Это испытание-следопытство. Конкурсанты по отпечаткам следов, оставленных условными осуждёнными на участке местности, имитирующем запретную зону исправительной колонии, должны определить количество сбежавших человек и способы, которыми они оставили следы.

Победители этого многоборья определятся в конце недели. Соревнования обещают быть зрелищными и профессиональными. Ведь в состязании участвуют лучшие кинологи региональной УИС с большим опытом службы. Сотрудники-кинологи УФСИН по Мурманской области являются многократными победителями и призёрами первенств по Северо-Западу в командном и личном зачетах, постоянно выступают на городских соревнованиях по кинологическому спорту, демонстрируя высокий уровень подготовки служебных собак.

На данный момент в УФСИН России по Мурманской области служат 115 кинологов, в  штате подразделений УИС области  на довольствии находятся 196 служебные собаки. В основном, все овчарки. Кинологи со служебными собаками участвуют в режимно-профилактических мероприятиях по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях УИС, осуществляют патрулирование внешней запретной зоны, досматривают автотранспорт и грузы, проходящие через КПП на охраняемые объекты.