Мурманск
!
-1 °C

В цехе брикетирования Кольской ГМК начались пуско-наладочные работы

В строящемся цехе брикетирования медно-никелевого концентрата Кольской ГМК (дочерней компании «Норильского никеля») начались пуско-наладочные работы на основном технологическом оборудовании
07.06.2011, 13:20
9

В строящемся цехе брикетирования медно-никелевого концентрата Кольской ГМК (дочерней компании «Норильского никеля») начались пуско-наладочные работы на основном технологическом оборудовании. Это заключительный этап перед пуском в эксплуатацию первой линии, в котором задействованы как специалисты КГМК, так и представители зарубежных и российских компаний: Outotec Filters, Köppern, Kemek, Белохолуницкий машстройзавод – основных поставщиков технологического оборудования.

Этот сложный и кропотливый процесс продлится несколько месяцев. На первом этапе специалистам предстоит опробовать и наладить вхолостую каждую единицу оборудования. Всего в технологической цепочке их около трехсот. После того, как надежность монтажа и готовность каждой единицы оборудования к работе будет подтверждена, начнется наладка отдельных технологических переделов нового производства (фильтрация, сушка, брикетирование и др.). Сначала их проверят и опробуют в холостом режиме по отдельности и в комплексе, и только на последнем этапе в технологическую цепочку загрузят сырье. К этим работам специалисты Кольской ГМК и представители компаний-поставщиков планируют приступить в июле. Им предстоит наладить процесс получения обезвоженного концентрата, а затем отрегулировать процесс сушки и брикетирования. Заключительным этапом работ станет проведение испытаний нового производства на соответствие гарантированным технологическим показателям.

Проект по строительству цеха брикетирования является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК». В его основе – отказ от устаревшей технологии окомкования и обжига окатышей и переход на брикетирование медно-никелевого концентрата. Реконструкция производства позволит многократно снизить выбросы сернистых газов в атмосферу. Кроме того, технология брикетирования никелевого концентрата значительно удешевляет производство, экономит энергоресурсы, расходы на эксплуатацию, ремонт оборудования и главное - существенно повышает сквозное извлечение цветных металлов в целом по Компании. Общая стоимость проекта 2 миллиарда 200 миллионов рублей.