Мурманск
I
-5 °C

Заполярный отметил юбилей

В минувшую субботу 55-летие отметил город Заполярный
07.06.2011, 20:05
38

В минувшую субботу 55-летие отметил город Заполярный. На центральной площади прошли традиционные массовые гулянья, на сцене выступили местные коллективы. Главным подарком для жителей города стало выступление народной артистки России Людмилы Рюминой.

Заполярный появился на карте Кольского полуострова как рабочий посёлок в 1956-м году. Первые жители – геологи и строителя  крупнейшего на Кольском севере горно- обогатительного комбината.

Сегодня у маленького города большое событие. Любимому Заполярному — 55. С самого утра на площади звучит музыка, собирается народ. Здесь же развернута самая настоящая выставка горной техники.

Пётр Смарж, мастер учебного полигона, рудник «Северный» Кольской ГМК: «Благодаря этой технике у нас существует город, потому что наше предприятие – градообразующее».

Пётр Смарж — один из старейших работников Кольской горно-металлургической компании. Занимается подготовкой кадров. Именно на этих машинах учит будущих шахтёров своему делу.

Выступление самодеятельных творческих коллективов на День города для Заполярного это такая же традиция, как и парад горной техники. Ну а  главным сюрпризом для горожан стало выступление народной артистки Людмилы Рюминой. Её пригласила на праздник Кольская ГМК по просьбе жителей.

Людмила Рюмина, народная артистка России: «Сказали, что без вас праздник не состоится. Хотим, чтобы вы приехали в город».

Завершились юбилейные торжества в Заполярном праздничным Концертом.