Мурманск
!
3 °C

Центр саамских знаний появится в Мурманской области

Несколько организаций и общественных институтов Мурманской области подписали соглашение, которое предполагает создание Центра саамских знаний на Кольском полуострове для работы по сохранению традиций
09.06.2011, 14:57
31

Несколько организаций и общественных институтов Мурманской области подписали соглашение, которое предполагает создание Центра саамских знаний на Кольском полуострове для работы по сохранению традиций, языка малого народа, сообщил журналистам в четверг координатор проекта Вадим Лихачев.

Подготовка проекта по созданию центра велась более года. Учредителями новой организации выступили администрация Ловозерского района, где проживает наибольшее число саамов Мурманской области, центр гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН, несколько саамских объединений.

"Основные направления деятельности будущего Центра саамских знаний - это сохранение, защита и развитие традиционных знаний, возрождение и развитие саамского языка, возрождение и поддержание традиционных семейных ценностей", - сообщил Лихачев.

По мнению организаторов центра, само возрождение состоит не только в исследовании прошлого культуры, но и в поддержке ее жизни сегодня и обеспечения развития в будущем.

"Проблемы возрождения традиционной культуры кольских саами лежат в различных сферах общественной и культурной жизни - педагогика, языкознание, археология, работа с молодежью, сохранение и использование культурного и исторического наследия, исследования современного положения и других", - говорится на сайте организации.

В деятельности центра должны объединиться усилия органов государственной власти, представителей саамской общественности и ученых.

Официальное открытие Центра саамских знаний планируется в начале октября 2011 года, добавил Лихачев.

РИА Новости