Мурманск
!
1 °C

Определены лучшие кинологи УФСИН

Завершились ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области
14.06.2011, 11:36
16

Завершились ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области.

В состязании участвовали лучшие кинологи региональной УИС с большим опытом службы. В течение пяти дней 24 инструктора – кинолога колоний и СИЗО области демонстрировали выучку своих питомцев и вместе с ними преодолевали немало серьезных испытаний. Четвероногие сотрудники демонстрировали умение выполнять различные голосовые команды, а также безошибочно понимать жесты наставника, выполнять упражнения по выборке вещи и человека, поиск беглеца по следу, обыск объекта и транспорта, задержание «преступника».

Победители определялись в трёх номинациях: лучший старший инструктор-кинолог лучший инструктор-кинолог, и лучшая команда. В результате упорной борьбы победителями в личном первенстве стали сотрудники кинологической службы ИК-17 Александр Назаров и Евгений Тришин со своими питомцами по кличке Арго и Бурк. В командном зачёте также не было равных кинологам семнадцатой колонии.

Победителям и призёрам вручили медали, дипломы и грамоты, а также ценные призы. Окончание региональных соревнований ознаменовало начало кропотливой подготовки сборной кинологов мурманского УФСИН к всероссийскому первенству ФСИН России, которое пройдёт в сентябре в г. Омске.

Мурманские кинологи заслужили честь представлять в Омске Северо-Западный округ после победы в 2010 году на окружном первенстве среди территориальных органов ФСИН России по Северо-Западу,

Сотрудники-кинологи УФСИН по Мурманской области являются многократными победителями и призёрами региональных и окружных первенств в командном и личном зачетах, постоянно выступают на городских соревнованиях по кинологическому спорту, демонстрируя высокий уровень подготовки служебных собак.

На данный момент в УФСИН России по Мурманской области служат 115 кинологов, в  штате подразделений УИС области  на довольствии находятся 196 служебные собаки. В основном, все овчарки. Кинологи со служебными собаками участвуют в режимно-профилактических мероприятиях по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях УИС, осуществляют патрулирование внешней запретной зоны, досматривают автотранспорт и грузы, проходящие через КПП на охраняемые объекты, есть и собаки, обученные на поиск взрывчатых веществ и наркотиков.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области