Мурманск
!
0 °C

«Русал» недоволен дивидендами«Норильского Никеля»

Компания «Русал»  всегда против. Особенно, если это касается решений, принимаемых советом директоров ГМК «Норильский Никель»
15.06.2011, 13:38
16

Компания «Русал»  всегда против. Особенно, если это касается решений, принимаемых советом директоров ГМК «Норильский Никель». Острее всего алюминиевая компания реагирует на денежные вопросы. В частности, на размер выплачиваемых дивидендов.

В прошлом году разгорелся скандал по поводу выплаты дивидендов, ставших самыми большими в металлургической отрасли мира. По итогам 2009 года на выплату дивидендов "Норникель" направил 50% прибыли. В июне 2010 года РУСАЛ заявлял: "Мы считаем, что сегодняшнее финансовое состояние "Норильского никеля" обеспечивает возможность для выплаты значительно большей суммы дивидендов. "Норникель" может обеспечить выплату не менее 3 млрд долларов дивидендов без ущерба для баланса Компании". Между тем, три миллиарда — это даже больше, чем 100% прибыли компании.

В этом году ситуация повторяется. В конце июня на общем годовом собрании акционеры "Норникеля" должны будут проголосовать за выплату дивидендов в размере 180 рублей на акцию. «Русал» предлагает выплатить по 290.

Позиция Олега Дерипаски понятна, у него большие долги, по которым надо расплачиваться. Как сообщает агентство Infox.ru, долгов у «Русала» "по состоянию на 31 марта этого года, набралось около 11 с половиной миллиардов долларов. Между тем, собственная деятельность, судя по отчетности, не слишком пополняет казну компании. Недаром, представители холдинга уже пожаловались, что по итогам 1 квартала их прибыль выросла только на бумаге".