Мурманск
!
-3 °C

Выдали более 15 тысяч сертификатов

Более 15 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал получили семьи Мурманской области
17.06.2011, 11:55
6

Более 15 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал получили семьи Мурманской области.

С момента принятия закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, прошло более четырех лет. За это время сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 15172 семьи Мурманской области.

По данным Отделения ПФР по Мурманской области на 1 июня 2011 года, 1896 семей решили направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. 52 семьи приняли решение направить средства на образование детей. 5 семей распорядились деньгами в пользу своей будущей пенсии, направив средства на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется, и на сегодняшний день он составляет 365698 рублей 40 копеек.

Специалисты Отделения ПФР по Мурманской области напоминают, что средствами М(С)К можно распорядиться в полном объёме либо частями по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (при этом образовательное учреждении должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Средства материнского капитала его владелец может получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Более подробную информацию по использованию средств материнского (семейного) капитала можно получить в территориальных органах ПФР по месту жительства, а также на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru.