Мурманск
"
-4 °C

Медаль — награда по заслугам!

Последний школьный бал живет в сердце каждого человека. Теперь об альма-матер будут с трепетом вспоминать и выпускники 2011-го года. В эти выходные порог во взрослую жизнь в мурманской области переступили около 5 тысяч вчерашних школьников.
20.06.2011, 20:15
11

Последний школьный бал живет в сердце каждого человека. Теперь об альма-матер будут с трепетом вспоминать и выпускники 2011-го года. В эти выходные порог во взрослую жизнь в мурманской области переступили около 5 тысяч вчерашних школьников. В Североморске 347 юношей и девушек вчера сказали школе до свидания. День выпускника прошел во дворце культуры «Строитель».

Уже не школьники, но еще не студенты. С ЕГЭ выпускники справились, аттестаты получили. Время принимать поздравления. Василий Костюкевич - министр образования и науки области - на сцену поднимается с улыбкой.
В этом году в Заполярье почти пять тысяч выпускников. Из них единый госэкзамен не осилили только двое. Североморцы в это число не входят. Справились все. В ЗАТО 10 золотых и 12 серебряных медалистов. Александр Белухин, выпускник пятой школы, взял золото. Говорит: быть отличником сейчас престижно. Работал, конечно, не покладая рук с первого класса. Но лишенным детства себя не считает. Всегда успевал и погулять, и повеселиться.


Планы у ребят наполеоновские. В этом зале - птицы высокого полета. Будущие инженеры, экономисты, политики. Скоро они разъедутся по разным городам и, кто знает, может уже не встретятся. Детство заканчивается вместе с последним школьным звонком.

Атмосфера располагает, растрогались даже мальчишки. Впрочем, это минутная слабость. Уже на улице, не желая взрослеть и грустить, они надувают мыльные пузыри.
С этим трудно поспорить. Можно только дать ценный совет.
Каждый год к словам напутствия градоначальники прилагают музыкальный подарок. Сцена. Занавес открывается. Группу «Рефлекс» встречают бурей аплодисментов.

Танцы до утра, а потом снова за учебу. Изменится только статус. Вчерашние школьники, если повезет, станут студентами.