Мурманск
I
-8 °C

Пила дереву не товарищ!

Зелёный сквер в черте города уступит место автостоянке. Мурманские градоначальники и предприниматели решили убить сразу двух зайцев. Осенью у торгового комплекса «Северное Нагорное» появится гостевая парковка. А заодно отремонтир
20.06.2011, 20:18
9

Зелёный сквер в черте города уступит место автостоянке. Мурманские градоначальники и предприниматели решили убить сразу двух зайцев. Осенью у торгового комплекса «Северное Нагорное» появится гостевая парковка. А заодно отремонтируют и старую ливневую канализацию. А вот как быть с уничтоженной зеленой зоной?

Ещё несколько дней назад здесь был зеленый сквер. Намерения подрядчик выполнил. Десятки деревьев в Якорном переулке повалены на землю. В субботу рабочие постарались на славу. Даже вывеску, наконец, оформили. Теперь хоть понятно, кто заказчик и что за объект.

Поплакал народ и начал бить во все колокола. Звонили в милицию, приемную губернатора. Но бензопила оказалась быстрее. Не поспела к вырубке даже телефонограмма из администрации. Ещё в пятницу Андрей Сысоев приказал - работы приостановить. Прокуроры готовят проверку.

Незаконная вырубка деревьев грозит уголовным делом. Но в данном случае по бумагам все законно. Строительство объекта согласовано, проект торгового комплекса «Северное Нагорное» утвердили еще в 2007-ом году. Гостевую автостоянку возводят строго по плану. Чиновник приехал на встречу с жильцами микрорайона, чтобы объяснить все по-человечески. Проект закрепил прямо на заборе.
Оказывается, проектом предусмотрена еще и реконструкция ливневой канализации. Проходит она вдоль проспекта Кольского. За несколько десятков лет ливнёвка пришла в негодность. Надо бы починить, а
Новая парковка должна быть огорожена деревьями со всех сторон. Это принципиальное условие. Поэтому часть зеленых насаждений все же оставят. И даже посадят новые. Одно дерево срубил - пять верни.

Речь главы администрации заглушил рёв мотора. Мимо проехала машина. Скоро железных коней здесь станет ещё больше. По подсчётам чиновника, компенсация за строительство в Мурманске Форума, Окея и Северного Нагорного - 1700 деревьев. Их решено посадить осенью в детских садах Мурманска. Только жителям Якорного переулка от этого совсем не легче.