Мурманск
!
1 °C

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» зашел в военно-морскую базу Норфолк (США)

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота  «Адмирал Чабаненко» совершил деловой заход в военно-морскую базу Норфолк (США)
21.06.2011, 09:22
21

Сегодня большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота  «Адмирал Чабаненко» совершил деловой заход в военно-морскую базу Норфолк (США).  К восточному побережью Соединенных Штатов из места постоянного базирования города Североморска российский корабль перешел за 20 дней.

Программой делового захода спланированы встречи командования похода и корабля со старшим морским начальником и мэром г. Норфолк, а также участие в брифингах по подготовке к проведению международного военно-морского учения «ФРУКУС-2011». Помимо проведения подготовительных тренировок к совместному учению, экипажу российского корабля будет предоставлена возможность ознакомиться с местными достопримечательностями – для моряков-североморцев спланирован ряд экскурсий по городу Норфолк.

Ожидается, что в период захода большой противолодочный корабль  российского ВМФ посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США.

В Норфолк российский корабль прибыл для последующего участия совместно со спасательным буксиром Черноморского флота «Шахтер» в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2011», которое пройдёт с 23 по 30 июня у восточного побережья США. Основная цель учения - отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев.